سابق پاکستانی کرکٹر انضمام الحق نے بھارتی کرکٹ کے لیجنڈ سنیل گواسکر کے پاکستان کے خلاف نامناسب تبصرے پردکھ کا اظہار کرتے ہوئے شدید ردعمل دیا ہے۔

سنیل گواسکر نے حالیہ چیمپئنز ٹرافی 2025 میں بھارت کی پاکستان کے خلاف چھ وکٹوں سے جیت کے بعد کہا تھا کہ پاکستان بھارت کی ’بی ٹیم‘ کو بھی شکست نہیں دے سکتا۔ ان کے مطابق بھارت نے گزشتہ میچوں میں پاکستان کے خلاف مکمل برتری حاصل کی ہے، جس سے دونوں ٹیموں کے درمیان کرکٹ کے معیار میں واضح فرق نظر آ رہا ہے۔

اگرچہ پاکستان اور بھارت کے درمیان مجموعی ہیڈ ٹو ہیڈ مقابلوں میں پاکستان کو برتری حاصل ہے، لیکن حالیہ چھ میچوں میں پاکستان بھارت کے خلاف ناکام رہا ہے۔

چیمپئنز ٹرافی کیلئے سب سے زیادہ سفر کس ٹیم نے کیا؟ تفصیلات سامنے آگئیں

انضمام الحق نے گواسکر کے تبصروں پر برہمی کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ بھارتی لیجنڈ کو پاکستان کے خلاف کرکٹ کی تاریخ پر غور کرنا چاہیے۔ انضمام نے دعویٰ کیا کہ گواسکر ماضی میں جان بوجھ کر پاکستان کے خلاف میچ کھیلنے سے بچتے رہے ہیں، اور ایک موقع پر شارجہ میں میچ کھیلنے سے فرار ہو گئے تھے۔

انضمام نے کہا، ”بھارت نے میچ جیتا اور اچھی کرکٹ کھیلی، لیکن گواسکر صاحب کو ریکارڈز پر نظر ڈالنی چاہیے۔ وہ ہم سے بڑے ہیں، سینئر ہیں، اور ہم ان کی عزت کرتے ہیں، لیکن اس طرح کی باتیں کرنا مناسب نہیں۔ آپ اپنی ٹیم کی جتنی تعریف کرنا چاہیں کریں، لیکن دوسرے ممالک کے بارے میں ایسے تبصرے کرنا نہیں چاہیے۔“

چیمپئنزٹرافی میں ناقص کارکردگی پر قومی ٹیم میں اکھاڑ پچھاڑ، 6 بڑے نام ڈراپ

انہوں نے مزید کہا، ”گواسکر صاحب اعداد و شمار دیکھیں، انہیں خود اندازہ ہو جائے گا کہ پاکستان کہاں کھڑا ہے۔ ان کے اس بیان سے مجھے گہرا دکھ پہنچا ہے۔ وہ ایک عظیم کرکٹر ہیں، لیکن ایسے تبصرے کر کے وہ اپنی وراثت کو نقصان پہنچا رہے ہیں۔ انہیں اپنی زبان پر قابو رکھنا چاہیے۔“

یاد رہے کہ سنیل گواسکر نے کہا تھا، ”مجھے لگتا ہے کہ بھارت کی ’بی ٹیم‘ پاکستان کو سخت مقابلہ دے سکتی ہے، اور ’سی ٹیم‘ کے بارے میں تو میں یقین سے کچھ نہیں کہہ سکتا۔ ان کی موجودہ فارم کے ساتھ پاکستان کے جیتنے کے امکانات کم ہیں۔“

اس بیان پر انضمام الحق کے علاوہ، سابق پاکستانی کوچ جیسن گلیسپی نے بھی سخت ردعمل دیتے ہوئے گواسکر کے تبصرے کو بے بنیاد قرار دیا۔۔

چیمپئنز ٹرافی 2025 پاکستان میں ہونے والا پہلا آئی سی سی ایونٹ تھا جس کے بعد پاکستان سیمی فائنل میں جگہ بنانے میں ناکام رہا۔ پاکستان نے بھارت اور نیوزی لینڈ کے خلاف شکست کا سامنا کیا، جبکہ راولپنڈی میں بنگلہ دیش کے خلاف میچ بارش کے باعث منسوخ ہو گیا۔ پاکستان نے اپنے ہوم گراؤنڈ پر صرف ایک میچ کھیلا، جو 19 فروری کو لاہور میں نیوزی لینڈ کے خلاف تھا۔

More

Comments
1000 characters